Санкт-Петербургская открытая олимпиада по программированию для 3-7 классов

8-14 апреля – заочный тур.
21 апреля – очный тур.

Регистрация

Официальная группа Вконтакте

Олимпиады других лет

2018 2019 2020

Новости


Важные даты


Санкт-Петербургская открытая олимпиада по программированию для 3-7 классов


Результаты очного тура

Список приглашенных на отборочный тур

Задания очного тура: 3-5 классы, 6-7 классы



Порядок проведения олимпиады


Олимпиада проводится в 2019 году в два этапа:

Отборочный этап. Отборочный этап состоится с 8 по 14 апреля 2019 года в онлайн формате. Победители Отборочного тура будут приглашены на Очный тур.

Очный этап. Этап состоится 21 апреля 2019 года в главном корпусе ИТМО. К участию приглашаются:

  • победители Отборочного этапа олимпиады;
  • обладатели дипломов 1, 2 и 3 степени очного тура олимпиады прошлого года;
  • победители Высшей лиги Декабрьского и Февральского кубков 2018-2019 года.

Участников ждут дипломы и призы Олимпиады.

Скачать сертификат участника очного тура можно здесь


Положение олимпиады

Регистрация


Регистрация на олимпиаду состоит из двух действий:

  1. Завести аккаунт на сайте Codeforces.
  2. Заполнить форму регистрации по ссылке.

Основная информация


Организаторами Санкт-Петербургской открытой олимпиады по программированию для 3-7 классов являются Санкт-Петербургский Национальный Исследовательский Университет Информационных Технологий, Механики и Оптики ИТМО и Кружок олимпиадной математики, физики и программирования «РАЗ-ДВА-ТРИ!».

Санкт-Петербургская открытая олимпиада по программированию для 3-7 классов проводится в два этапа. Отборочный (заочный) тур Олимпиады будет проведен в начале апреля 2019 г. Основной тур состоится в конце апреле 2019 года.

Олимпиада проводится в 2 категориях: для 3-5 классов и для 6-7 классов. Итоги подводятся отдельно для каждого класса.

Участникам предлагается выполнить олимпиадные задания, для решения которых требуется написать код на одном из языков программирования: С++, Python, PascalABC, Java и любых других.

В 2018-2019 учебном году будут проведены два Кубка, предваряющих Олимпиаду – Декабрьский и Февральский. Участие в Кубках необязательно, однако результаты выступления в Кубках позволят получить преимущество в виде дополнительных баллов при подведении итогов отборочного тура Олимпиады.

Для детей участие в Кубках - возможность познакомиться с форматом Олимпиады, системой оценивания результатов, послужит хорошей тренировкой перед участием в основном туре Олимпиады.

Зимние Кубки проводятся в двух лигах по уровню сложности предлагаемых задач – Первой лиге и Высшей лиге. Распределение участников по лигам осуществляется по результатам он-лайн тестирования, которое требуется пройти сразу после регистрации на сайте. К участию в Высшей лиге допускаются школьники, успешно выполнившие задания теста. Результаты участия в Высшей лиге зимних Кубков дает преимущество при подведении итогов отборочного тура Олимпиады. Итоги Кубков подводятся по каждой лиге и по каждому классу отдельно.

Очный, заочный туры Олимпиады, а также Декабрьский и Февральский Кубки проводятся в системе автоматического тестирования Codeforces.

Участие во всех соревнованиях бесплатно



Февральский Кубок по программированию 3-6 классов


Результаты Февральского кубка

Февральский Кубок является предварительным этапом Санкт-Петербургской открытой олимпиады по программированию. Цель его проведения – дать учащимся возможность оценить свои знания и навыки программирования перед участием в отборочном и основном турах Олимпиады.

Когда?
Февральский кубок проводится два дня: 23 и 24 февраля 2019 года.

left Как?
Олимпиада проводится заочно на сайте Codeforces. Это значит, что задания можно выполнять дома в удобной обстановке, в удобное время в течение 23 и 24 февраля.

left Есть ли разделение на лиги?
Кубок проводится в двух лигах в зависимости от уровня подготовки участников: Первой и Высшей. Вы сами выбираете, в какой лиге хотите участвовать (можно даже успеть поучаствовать в обеих). Первая лига предназначена для тех, кто занимается программированием не более двух лет. В Высшей лиге – задания для тех, кто уверен в своих силах и не готов отступать перед трудностями.

Зачем участвовать?

Регистрация доступна по ссылке

Декабрьский Кубок по программированию 3-6 классов


Результаты Декабрьского кубка

Решения задач Декабрьского кубка

Декабрьский Кубок является предварительным этапом Санкт-Петербургской открытой олимпиады по программированию. Цель его проведения – дать учащимся возможность оценить свои знания и навыки программирования перед участием в отборочном и основном турах Олимпиады.

Кубок проводится в двух лигах в зависимости от уровня подготовки участников: Первой и Высшей. Подведение итогов проводится для каждого класса для каждой лиги отдельно.

Как происходит деление на лиги? Деление на лиги происходит сразу после регистрации на сайте. Участнику предлагается пройти небольшой тест (10-20 минут), по результатам которого будет определено, в какую лигу он будет приглашен. Детям, недавно приступившим к занятиям по программированию, рекомендуется выступление в Первой лиге. Те, кто изучает программирование не первый год, смогут попробовать свои силы в Высшей лиге. Успешное участие в Высшей лиге дает бонусы при оценке результатов отборочного тура Олимпиады.

Деление на лиги позволит каждому участнику получить задание, адекватное его возможностям, что поможет ребенку правильно оценить свои знания и способности, укрепить мотивацию и настроить на дальнейшее обучение. Поэтому убедительно просим дать ребенку возможность пройти тест самостоятельно. Все заинтересованы в том, чтобы ребенок получил от участия в Олимпиаде только положительные эмоции

Каков порядок проведения Декабрьского Кубка? После окончания регистрации, 14 декабря, на электронный адрес, указанный при регистрации придет письмо, в котором будет указана лига участника, ссылка на задание и индивидуальные логин и пароль для учета результатов. Участникам будет предоставлено два дня для решения задач (15 и 16 декабря). Прием решенных заданий будет закрыт 17 декабря в 00 ч. Итоги Кубка будут подведены 18 декабря, результаты будут высланы на электронную почту. Победители Кубка будут приглашены на торжественное награждение, которое состоится 23 декабря, в Санкт-Петербургском Губернаторском физико-математическом лицее №30 (по адресу ул. Шевченко, 23, корп. 2).

Какие задачи будут на Кубках? Детям будет предложено несколько задач, решением которых будет являться код, прошедший все тесты, удовлетворяющий ограничениям на задачу, написанный на одном из языков программирования (например, С++, Python, PascalABC, Java, и другие).

Что ждет победителей? Дипломы и похвальные грамоты для портфолио и приятные призы.

Календарь мероприятия:

Дата и место проведения очного этапа


Дата и время проведения:

21 апреля 2019 года в 10:00

Место проведения:

Главный корпус ИТМО

Организаторы



Кружок олимпиадной математики, физики и программирования "РАЗ-ДВА-ТРИ!"


Санкт-Петербургский Национальный Исследовательский Университет Информационных Технологий, Механики и Оптики.